Explorador de mercado

Grupos del mercado eléctrico español

Estructura societaria, capacidad por tecnología y unidades de cada grupo que participa en el mercado. También puedes navegar por instalaciones por provincia o el catálogo de unidades.

Tamaño = capacidad (MW) · click para entrar
GrupoTipoSociedadesUnidadesMW
Iberdrolautility78033.687
Endesautility46418.210
Naturgyutility64613.119
Ignisrepresentante22358853
Nexus Energíarepresentante24457704
Axporepresentante12957225
Repsolutility4515818
Genera Energíarepresentante12665519
Gesternovarepresentante12655212
Accionautility1404592
EDPutility2263679
Engieutility3593390
Galputility1893165
Wind to Marketrepresentante11032613
Energya VMrepresentante11492486
Alpiqrepresentante1552382
Solariautility1411765
Shellutility2431406
TotalEnergiesutility2181260
Cepsautility1114610
Fenie Energíautility116536
Eleiautility129512
Enceutility414401
Audaxutility117387
Energy by Cogenrepresentante122341
Falckutility18280
Holaluzutility112260
Nufriutility11585
Aldroutility1255
Som Energíautility1241

Conceptos clave

Agente de mercado
Quién factura: el sujeto de mercado (BRP) que presenta las ofertas de una unidad y liquida con el operador. Puede ser el dueño del activo o un representante.
Propietario
Quién posee el activo físico. Cuando no coincide con el agente, los ingresos de mercado se registran bajo el agente pero el resultado económico es del propietario (fuente: OMIE / curación manual, con indicador de calidad).
Grupo
Grupo corporativo: agrupa las sociedades (sujetos de mercado) bajo una misma matriz. Es el nivel al que se analizan ganadores y perdedores.
UP / UF
Unidad de programación (UP): unidad con la que se programa y liquida en mercado. Unidad física (UF): el equipo real (grupo térmico, parque). Una UP puede agrupar varias UFs.